Главное меню
Благодатный огонь, Иерусалим, религия
В Иерусалиме в Храме Гроба Господня тысячи верующих со всего мира собрались в ожидании схождения Благодатного огня. Плечем к плечу стоят представители разных конфессий, но первым получит Огонь православный Иерусалимский Патриарх.
 
Храм Гроба Господня построен равноапостольным императором Константином Великим и его матерью – царицей Еленой в IV веке на месте, где находилась Голгофа – место распятия Господа Иисуса Христа, и пещера, в которую святым праведным Иосифом было положено тело Спасителя после смерти на Кресте.
 
"Схождение Благодатного огня – это великое чудо, через которое весь мир прикасается к большой тайне Божественной благодати. Традиционно, в этот день около полудня со двора Иерусалимской Патриархии выходит крестный ход во главе с Патриархом Феофилом III. Прибыв в храм Воскресения Христова, процессия направляется к Кувуклии – часовни, возведенной над Гробом Господним, и, трижды обойдя ее, останавливается перед входом в нее ", – рассказывает о Великой Субботе в Иерусалиме глава административного аппарата Киевской Митрополии иеромонах Виктор (Коцаба).
 
"Все огни в храме потушены. Паломники со всего мира в напряженном молчании следят за Патриархом, которого тщательно обыскивают на предмет воспламеняющих средств. Именно в Кувуклии Патриарх на коленях молится пред Гробом Господним о даровании Святого огня. Cхождение огня свидетельствует об услышаных молитвах, милости Божией и грядущей радости Воскресения. Патриарх зажигает лампаду и свечи, которые затем выносит в храм и передает народу. В это же мгновение десятки и сотни огней вспыхивают в воздухе под куполом храма", – комментирует иеромонах.
 
"Уже много лет официальная делегация УПЦ в Великую Субботу доставляет Благодатный огонь в Киево-Печерскую лавру. Оттуда он распространяется по храмам, чтобы в Пасхальную ночь все желающие смогли приобщиться к той радости и чуду, которое свершилось на Святой Земле. Каждый верующий человек, который касается Благодатного огня, приобщается к частичке Святой Земли. Наша вера должна быть такой же искренней, яркой и горячей, как Благодатный огонь ", – напоминает отец Виктор.
 
Схождение Благодатного огня свершилось в Великую Субботу 11 апреля 2015 года. Считается, что оно означает, что Господь дарует нам еще один шанс в этом году. Как к этому относиться - дело каждого. Но! Мы живем - как хотим, а получаем то, что заслуживаем. Не по желанию - но по вере !

Популярные темы

04.04.2015, 17:17
Лучшие фотографии National Geographic
01.04.2015, 16:39
Камера GoPro HERO3
09.04.2015, 18:06
Захватывающие фотографии с GoPro
18.04.2015, 19:49
Кня́жество Мона́ко - карликовое государство, ассоциированное с Францией
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar